Liste des projets du Centre de calcul interactif

Date de mise à jour : 19/04/2017

 

  1. TO_EOS "Tohoku-Oki earthquake from Earth, Ocean and Space
    Responsable scientifique : Antony Sladen (Laboratoire Geoazur)
  2. Calcul des performances en coronographe solaire à occulteur externe
    Responsable scientifique : Claude Aime (Laboratoire Lagrange)
  3. Globalseis
    Responsable scientifique : Guust Nolet (Laboratoire Geoazur)
  4. Méthodes parallèles de résolution de problèmes combinatoires
    Responsable scientifique : Jean-Charles Régin (Laboratoire I3S)
  5. Prédiction et optimisation des techniques d'observations à haute résolution angulaire pour la génération futures des très grands téléscopes
    Responsable scientifique : Jean Vernin (Laboratoire Lagrange)
  6. Effet dynamo et instalbilités magnétohydrodynamiques
    Responsable scientifique : Yannick Ponty (Laboratoire Lagrange)
  7. Calcul des performances en traitement automatique des images
    Responsable scientifique : Rémi Flamary (Laboratoire Lagrange)
  8. Applications d'un solveur parallèle fondé sur une méthode de type Galerkin discontinue en maillage hybride pour les équations de Maxwell dans le domaine temporel
    Responsable scientifique : Raphaël Léger (INRIA)
  9. Calcul ab-initio de spectres de molécules d'intérêt atmosphérique ou biologique
    Responsable scientifique : Patrick Cassam-Chenaï (Laboratoire J.A. Dieudonné)
  10. Simulation MHD pour la fusion magnétique contrôlée
    Responsable scientifique : Hervé Guillard (INRIA)
  11. Analyses de gros jeux de séquences ADN
    Responsable scientifique : Richard Christen (SAE)
  12. Multilevel splitting algorithms for large-dimensional systems
    Responsable scientifique : Eric Simonnet (INLN)
  13. Manipulation de données 3D massives et Machine learning
    Responsable scientifique : Marc Antonini (Laboratoire I3S)
  14. Physique statistique de systèmes avec interaction à longue portée
    Responsable scientifique : Bruno Marcos (Laboratoire J.A. Dieudonné)
  15. ComPASS (Computing Parallel Architecture to Speed up Simulations)
    Reponsable scientifique : Roland Masson (Laboratoire J.A. Dieudonné)
  16. SVV-LES
    Responsable scientifique : Richard Pasquetti (Laboratoire J.A. Dieudonné)
  17. Spatial-MED
    Responsable scientifique : Pierre-Alain Mannoni (UMR Espace)
  18. QIQE
    Responsable scientifique : Sebastian Minjeaud (Laboratoire J.A. Dieudonné)
  19. Simulation d'une suspension concentrée : effet de la friction solide
    Responsable scientifique : Laurent Lobry (LPMC)
  20. CAVISOFT
    Responsable scientifique : Xavier Noblin (LPMC)
  21. Cooperativity in light scattering by cold atoms
    Responsable scientifique : Robin Kaiser (INLN)
  22. Cavitation in complex media
    Responsable scientifique : Médéric Argentina (INLN)
  23. Etude comparative de méthodes d'assimilation de données en océanographie
    Responsable scientifique : Giovanni Ruggiero (Laboratoire J.A. Dieudonné)
  24. Efficacité d'un oscillateur paramétrique optique contrapropagatif dans une structure guidée fragmentée
    Responsable scientifique : Carlos Montes (LPMC)
  25. Shades
    Responsable scientifique : David Simoncini (INRIA)
  26. TOPOGRAPH
    Responsable scientifique : Morgan Abily (URE 005 I-CiTy UNS/Polytech'Nice Sophia/IMREDD)
  27. From collective motion patterns induced by attraction-repulsion interactions to simple tissue formation models
    Responsable scientifique : Fernando Peruani (Laboratoire J.A. Dieudonné)
  28. CELLID
    Responsable scientifique : Michel Barlaud (I3S - Tiro)
  29. CHEF
    Responsable scientifique : Thierry Coupez (CEMEF)
  30. Modélisation 3D de la subduction d'une plaque tectonique dans le manteau par un couplage fluide-solide basé sur une méthode de domaines fictifs
    Responsable scientifique : Muriel Gerbault (IRD / geoazur)
  31. Simulations de complexes biomoléculaires impliqués dans les sens chimiques (olfaction, gustation)
    Responsable scientifique : Serge Antonczak (Institut de Chimie de Nice)
  32. Interaction Fluide Structure (en partenariat avec K-Epsilon)
    Responsable scientifique : Médéric Argentina (INLN)
  33. Modélisation de molécules d'intérêt biologique, radiochimique et catalytique
    Responsable scientifique : Fabien Fontaine (Institut de Chimie de Nice)
  34. Lagrangian dispersion in inverse turbulent cascade
    Responsable scientifique : François Laenen (OCA)
  35. Architectures profondes
    Responsable scientifique : Frédéric Precioso (Laboratoire I3S)
  36. Public policies for selective sorting with households looking for a social norm
    Responsable scientifique : Christophe Charlier (GREDEG)
  37. Large deviations computation in geostrophic turbulence
    Responsable scientifique : Eric Simonnet (INLN)
  38. MiRAI : MicroRNA Association Inferences
    Responsable scientifique : Claude Pasquier (I3S)
  39. CLISTINE
    Responsable scientifique : Robert De Simone (INRIA)
  40. MAGELLAN
    Responsable scientifique : André Ferrari
  41. Etirage à haute température d'une préforme de silice en fibre optique
    Reponsable scientifique : Wilfried Blanc (LPMC)
  42. ProbQuake
    Reponsable scientifique : Anthony Sladen (Géoazur)
  43. Simulation of polarization gradient laser cooling in potassium
    Reponsable scientifique : Anders Kastberg (LPMC - INPHYNI)
  44. Discontinuous Galerkin Methods for Nanophotonics
    Reponsable scientifique : Nikolai Schmitt (INRIA)

 

 

Liste des publications par année

Langue

Adresse

Université de Nice Sophia-Antipolis
D.S.I.
28 Avenue de Valrose
B.P. 2135
06103 NICE Cedex 02